В исправительной колонии №11 в Копейске открылся реабилитационный отряд для осужденных, которые страдают наркотической или алкогольной зависимостью. Пока от таких склонностей пытаются избавиться 21 человек из экспериментального отряда. Все они будут проходить лечение добровольно, о чём свидетельствует заключенный контракт.

«В работе мы используем различные методики, одна из них – это метафорические ассоциативные карты, которые помогают зависимым людям понять причины существующей проблемы. Практически 95 процентов тех, кто имеет зависимость, видит ее причины вовне, но не видит в этом себя. Задача психолога объяснить, что все в своей жизни человек несет ответственность сам, поэтому в процессе коррекции поведения осужденные учатся строить планы на будущее», - цитируют начальника психологической лаборатории старший лейтенант внутренней службы Сергей Заровняев в пресс-службе ГУФСИН региона.

Избавиться от зависимости подопечным отряда помогают ежедневные занятия с психологами, лекции и тренинги, групповой просмотр кино. Главная цель – помочь осужденным осознанно отказаться от вызывающих привыкание веществ и вести чуть более здоровый образ жизни.