39-летняя жительница села Русская Теча предстанет перед судом за причинение смерти малолетнему сыну. Прокуратура Красноармейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному. Многодетная мать обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ), а также в совершении преступления по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

По версии следствия, в мае этого года годовалый сын обвиняемой не мог уснуть в 3 часа ночи, тогда она налила в чайную ложку водки и напоила ею ребенка. Около 7 часов утра мальчик снова проснулся и стал плакать. Чтобы его успокоить, мать напоила его водкой из детской бутылочки. 

«В результате преступных действий в организм ребенка поступило около 33,86 мл чистого этилового спирта, что привело к его смерти в результате острого отравления этиловым алкоголем. В крови малолетнего ребенка был обнаружен этиловый спирт в токсических концентрациях 7,7 % промилле, что вызвало расстройство жизненно важных функций организма», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. 

Установлено, что у женщины есть также еще 9-летняя дочь 2008 и 3-летний сын от другого отца. До указанного случая она как минимум дважды пользовалась таким методом для усыпления ребенка. Обвиняемая признала свою вину в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. 

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Красноармейский районный суд Челябинской области.