Удалённая занятость становится всё популярнее. Так, исследование показало, что почти треть челябинцев работают удалённо, причём большинство из них являются штатными сотрудниками компании. Подробнее рассказали в Службе исследований HeadHunter Урал.

Так, 67% челябинцев ежедневно ездят на работу в офис и другие конторы, 13% горожан работают удалённо в качестве фрилансеров, и 20% опрошенных, даже будучи штатным сотрудником, работают удалённо. Чаще всего работать вне офиса могут маркетологи, специалисты по рекламе и PR, IT-специалисты и даже бухгалтеры. При этом почти каждый офисник ранее работал удалённо, а 85% нынешних сотрудников рассматривают для себя возможность удалённой занятости в будущем.

«Половина тех, кто на данный момент работает вне офиса, целенаправленно искали такой вариант работы, при этом каждый третий челябинец действительно работает из дома», — отметила Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

К плюсам удалённой работы челябинцы относят возможность работать не только из дома, но и из другого региона и даже страны. Кроме того, так они могут самостоятельно распределять своё рабочее время и экономить деньги и время на дорогу. К минусам чаще всего относят нехватку очного общения по рабочим вопросам, большое количество отвлекающих факторов и невовлечённость в корпоративную культуру компании.

Также в Службе исследований отметили, что работать удалённо в Челябинске можно в таких сферах, как «Наука, образование», «Страхование», «Административный персонал», «Консультирование» и сферы высоких технологий.