Звание «Почетный гражданин Челябинской области» получил научный руководитель Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт им. академика Е.И. Забабахина». Постановление о награждении Георгия Рыкованова за вклад в развитие науки и укрепление обороноспособности страны подписал губернатор Борис Дубровский.

«Звание присваивается за выдающиеся заслуги в защите прав человека, укреплении мира и согласия в Челябинской области, за деятельность, способствующую процветанию Челябинской области, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом. Звания “Почетный гражданин Челябинской области” за всю историю существования удостоены 34 человека», — сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Георгий Рыкованов, уроженец Вологды, начал работать в ядерном центре Снежинска после окончания Московского инженерно-физического института в 1977 году. При его участии были разработаны образцы ядерных зарядов, которые сейчас находятся на вооружении армии.