Вячеслав, друг 20-летней Дарины, рассказал подробности побега из заточения детей из Усть-Катава. Именно у него укрывались дети после побега.

Познакомились ребята в интернете, и по началу переписка была самой обычной. Но потом стали открываться неприятные подробности жизни Дарины и ее брата с сестрой.

«Я знаю ее уже года два где-то, и в один момент я начал ей говорить, что это неправильно», — рассказывает Вячеслав Коротков.

Сперва девушка уверял парня, что у нее все хорошо, но потом она начала рассказывать подробности своей непростой жизни и о том, что ее избивают.

«Я ей говорю, что это все неправильно, а она сказала, что собирается сбежать из дома. Я ей сказал, что если что, можешь у меня остаться, а дальше посмотрим, что делать будешь», — комментирует парень.

По словам молодого человека, это была не первая попытка побега. Но в первый раз, сбежать у детей не получилось, так как мать не ушла из дома, как собиралась. Как отмечали и соседи и муж ранее, у женщины имелись психические отклонения. И на этот раз ей казалось, что кто-то за ней следит и что-то бросает в окно. Именно в день побега, женщина собралась идти писать заявление в полицию на выдуманного преследуемого, и как только она ушла, дети пустились в бега.

«Она мне позвонила и сказала, что они садятся в такси и едут. И все, приехали, у меня сидели», — рассказывает молодой человек.

Младших детей Вячеслав не знал, только Дарину. По словам Вячеслава, к младшим детям она более менее относилась. А старшая против матери шла, и за это она сильнее избивала Дарину. Однажды мать, когда застукала девушку за перепиской парнем, избила ее поводком до крови. Девушка показала эти фото Вячеславу. Как появился телефон у Дарины непонятно. Вячеслав рассказвает, что однажды принес ей посылку, но что там не знал. Возможно, там и был телефон, который в последствии обнаружила мать и за это избила дочь.

Когда планировался побег, младшие дети попросили Дарину взять их с собой, так как мать неоднократно угрожала тем, что если старшая сбежит, то она их повесит.

«Еще такой момент был, что мать говорила, что ей будет проще, если ее сын будет инвалидом и не сможет от нее сбежать», — рассказывает молодой человек.

Мать говорила им, что внешний мир — это зло, и надо сидеть дома взаперти. Этим видимо и руководствовалась женщина, когда держала своих детей дома.

После того, как ребята сбежали из дома, к молодому человеку, он приютил их, но ненадолго. Уже в половине 12 ночи к ним приехали полицейские. Как рассказывает Вячеслав, полицейские сами были в шоке от тех условий, в которых жили дети. В доме дети и мать спали на коробках и четырех матрацах.