Удивительная история произошла в одном из торговых комплексов Копейска вчера, 25 февраля. Жители города спокойно гуляли по ТРК, несмотря на устойчивый запах гари. В пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области рассказали, что стало предварительной причиной возгорания.

Инцидент произошёл в ТРК «Слава». Около 16 часов на телефон пожарно-спасательной части сообщили о возгорании в торговом центре, и туда незамедлительно были направлены силы гарнизона по повышенному номеру сложности: в это время в там могли находиться тысячи людей.

«Пожарные отметили, что в момент их прибытия объект функционировал в штатном режиме: люди входили и выходили из здания. Внутри объекта при этом ощущался устойчивый запах гари. Бойцов-пожарных никто даже и не думал встречать, а ведь этого требуют соответствующие инструкции», — сообщили в ведомстве.

Магазин «Спар» в этот момент был закрыт, противопожарные рольставни были опущены, как и положено, но остальная часть комплекса работала, и никто даже не задумывался о том, откуда же исходит запах гари.

«Очаг пожара площадью порядка одного квадратного метра был обнаружен сотрудниками МЧС в одном из подсобных помещений, откуда дым натянуло в основную часть здания. Предварительной причиной возгорания стало проведение сварочных работ, в результате которых загорелись вещи, бывшие в употреблении. Сварщики самостоятельно потушили очаг при помощи огнетушителей еще до прибытия сотрудников МЧС», — добавили в «чрезвычайном» ведомстве.

На данный момент специалисты выясняют, какие нарушения были допущены в результате сварочных работ, а также разбираются, почему сотрудники ТРК не эвакуировали людей, а те, в свою очередь, продолжали гулять, несмотря на стойкий запах гари.