Челябинских детей перевозили в Крым и обратно в условиях, подвергающих опасности их здоровье. Прокуратура Челябинской области провела проверку, по результатам которой возбудили уголовное дело.

После многочисленных жалоб родителей и нескольких сообщений в СМИ о том, что детей везут в тесных маршрутках, почти не кормят и не предоставляют места для ночлега в прокуратуре провели проверку и установили, что в период с мая по август 2019 года 32 ребёнка в возрасте от 10 до 17 лет отвозили на отдых в Крым и обратно в Челябинск в условиях, не отвечающих безопасности перевозки, да ещё и по устной договорённости с частными водителями. Установленные нарушения могли серьёзно навредить здоровью детей.

«После завершения прокурорской проверки материалы направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ “выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Также в ведомстве пообещали следить за расследованием уголовного дела.