Нейрохирурги из санкт-петербургского Педиатрического университета провели операцию шестимесячному малышу из Челябинска, страдающего редким азиатским заболеванием. После успешного оперирования малыша отпустили домой до следующей диагностики. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Так, малышу всего полгода, а он уже страдает редким, но опасным заболеванием мойя-мойя. Оно характеризуется тем, что у детей по каким-то причинам начинают сужаться внутренние сонные артерии, что приводит к ухудшению кровоснабжения и, вследствие чего, с инсультам. И самое страшное, когда болезнь появляется именно у малышей: из-за того, что у них ещё плохо развита мелкая моторика, порой невозможно понять, пострадал ребёнок из-за болезни, или врачи ещё успевают спасти его.

И весь этот ужас произошёл с челябинским малышом. Местные врачи долго не могли понять, что происходит с ребёнком, и когда у него произошло кровоизлияние, связались со специалистами из Педиатрического университета. По снимкам специалисты догадались, что это за болезнь, и малыша сразу же повезли в Санкт-Петербург на срочную операцию.

А проводят ещё двумя способами: либо создают обходный путь для кровообращения, вшивая сосуды из мягких тканей головы в сосуды мозга, либо, если дети маленькие и сделать это невозможно, накладывают на поверхность мозга тканевый лоскут, который через некоторое время создаёт обходную сосудистую сеть.

«Я хорошо знаком с данной патологией и сталкивался с ней ранее. Поэтому, когда я заподозрил мойя-мойя, то порекомендовал привезти ребенка в клинику. Мы успешно прооперировали малыша. Сейчас ребенка отпустили домой для того, чтобы снова встретить его в стенах университета через полгода. Мы оценим результат проведенной операции и решим вопрос о целесообразности следующей операции на артерии с противоположной стороны», — сказал Алексей Иванов, доктор медицинских наук и профессор университета.

Отметим, что почти за 50 лет в России было менее ста случаев такого заболевания. 30 пациентов с таким диагнозом были прооперированы именно в этом университете. Пока что за состоянием ребёнка будут пристально наблюдать.