Зафиксирована первая смерть от коронавируса вне Китая. От нового вида пневмонии скончался 44-летний китаец на Филиппинах. Об этом сообщило филиппинское отделение Всемирной организации здравоохранения на своей странице в социальной сети Twitter.

«44-летний мужчина был вторым подтверждённым человеком с новым коронавирусом на Филиппинах. Он скончался 1 февраля 2020 года», — говорится в сообщении.

Новый коронавирус, вспышка которого произошла в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, продолжает распространяться по всему миру. На данный момент количество заражённых составляет 14 380 человек, 304 человека скончалось. За последние сутки в Китае выявлено 2590 новых случаев заражения, ещё 45 человек скончались.

На этой неделе стало известно о двух случаях заражения коронавирусом в России: в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба гражданина Китая идут на поправку, по сообщениям правительства регионов.

Кроме того, на этой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с продолжением распространения вируса. Многие страны, включая Россию, прекратили принимать туристические группы из Китая, а также правительства многих областей Китая запретили как въезд в свои регионы, так и выезд.