Сегодня, 24 февраля в парке им. Ю. Гагарина состоялись зимние богатырские игры. Силач, самый настоящий богатырь и главный организатор мероприятия Эльбрус Нигматуллин утверждает, что аналогов у этого мероприятия нет.

В необычных состязаниях силой мерились десять силачей Челябинской и даже Курганской области. Участники поднимали штангу с ледяными «блинами» и весом 130 килограмм, толкали льдину как камень в кёрлинге, держали равновесие с пятнадцати килограммовыми кубами из того же льда и буксировали сани с толпой ребятишек. В итоговом состязании стронгмены бурили лёд толщиной до 80 сантиметров!

На зимних богатырских играх, в отличии от Олимпийских, можно было принять допинг без страха быть дисквалифицированным: зрители и спортсмены могли угоститься бесплатным горячим чаем и гречневой кашей с пылу с жару.

Отметим, спортивный праздник мог бы и не состояться. В начале февраля Эльбрус Нигматуллин публично попросил помощи в организации, так как не смог найти достаточное количество спонсоров и помощников. Южноуральцы откликнулись на просьбу: в итоге набралось около 50 инициативных граждан и компаний.