В Ленинском районе Челябинска накануне, 17 февраля, сгорела квартира по улице Трубосварочная, 2. Пожар начался на шестом этаже около пяти часов. В помещении оказались два подростка десяти и двенадцати лет. Их бабушка, с которой они жили, ушла из дома, они остались одни и едва не погибли в пожаре.  

В ГУ МЧС региона сообщили, что дети играли со спичками, и из-за этого загорелось кресло. Мальчики выбежали на балкон и начали звать на помощь. К ним выбежал десятиклассник, случайно оказавшийся в гостях в соседней квартире. 

«Школьник попытался успокоить детей и понял, что спасти их через окно не получится. Он незамедлительно принял решение разбить оконный блок балкона и подозвал детей к себе. После этого Артемий сказал ребятам, чтобы они взбирались на балконное ограждение и, держась за балконную перегородку, перешагивали к нему на балкон. В момент перехода десятиклассник придерживал их за руки и одежду», — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Благодаря вмешательству подростка дети смогли выбраться, их передали сотрудникам «скорой». Однако их жилище выгорело дотла: огонь уничтожил все вещи, документы, учебники и технику.

«Парень вынес мальчишек из огня, благодаря этому обошлось без жертв. Но они остались без всего. Нужно помочь ребятам, и о бабушке не забыть. Было бы хорошо донести эту информацию до депутатов, потому что квартира пострадала сильно, даже у нас окна подплавило», — рассказала сайту Telefakt.ru соседка пострадавших Мария Ярушина.

Дядя пострадавших мальчишек Валерий Долгов рассказал, что сейчас его мать и племянники перебрались в его квартиру на северо-западе Челябинска. Все, кто хочет помочь погорельцам, могут перевести деньги по номеру карты "Сбербанка": 2202 2002 7762 4282 (Валерий Владимирович Д.).