Пара из Челябинска, которая за сутки смогла собрать миллион рублей на операцию в Германии ещё не родившегося ребёнка, готова вернуть деньги всем, кто помогал им. Об этом Алёна Романенко сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Сначала Алёна поделилась радостной новостью: 25 октября они с мужем стали родителями малышки Веры. Но девочка родилась со спинномозговой грыжей, поэтому ей сразу же после рождения провели операцию по удалению грыжи и корректировке присутствующих нарушений. А через полторы недели — шунтирование для устранения гидроцефалии. 

«Мы смогли увидеть нашу девочку только на следующий день, она была в реанимации, находилась на искусственном дыхании и питании. Смотря на неё, у нас разрывалось сердце от того, что ей пришлось пережить, но параллельно с этим переполняла радость, что она появилась на свет», — рассказала Алёна. 

Несмотря на самые страшные прогнозы, всё обошлось: Вера хорошо двигает ножками и пальчиками, проблем с тазовыми органами тоже не выявлено. Однако в будущем, говорят врачи, проблемы всё-таки могут появиться, поэтому уже сейчас необходимо проводить терапии и массажи, стоимость которых, к сожалению, немаленькая. 

«Благодаря вам у нас есть деньги на несколько лет. Но мы допускаем мысль, что не всех может устроить такой расклад. Поэтому, если вы перечисляли деньги только на операцию и против использования их для лечения — пожалуйста, напишите нам в директ со скринами ваших переводов во избежание мошенничества», — добавила Алёна. 

Напомним, молодая семья узнала о проблемах ребёнка во время УЗИ. Они узнали, что могут сделать внутриутробную операцию в Германии, но денег на это не было. Поэтому челябинцы попросили в социальных сетях всех неравнодушных помочь им, в результате закрыли сбор средств уже на следующий день: необходимая сумма была собрана за сутки. Однако медицинскую визу в Германию семье не дали, и операцию провели в санкт-петербургской клинике уже после рождения ребёнка.