Ежегодно 3 сентября в России в память о трагических событиях, произошедших в Беслане 13 лет назад, отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была установлена после теракта в североосетинском городе Беслане в 2004 году. В честь этого на Южном Урале организуют множество акций и мероприятий.

Сегодня, 1 сентября, Челябинская областная универсальная научная библиотека откроет книжную выставку «Терроризм – угроза XXI века», которая продлится до 30 сентября 2017 года.

В воскресенье, 3 сентября, в городском парке им. Пушкина, ЦПКиО им. Гагарина, на Алом поле и на Кировке волонтёры раздадут свечи в память о погибших, а также информационные листовки о мерах по предупреждению терроризма. Помимо этого, в 18.00 на территории мемориального комплекса «Солдатам правопорядка» организуют флешмоб «Объединимся вместе против террора».

Во вторник, 5 сентября, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в 10.00 пройдет круглый стол ««Мир без террора». В мероприятии примут участие представители правительства Челябинской области, УФСБ по Челябинской области и областной прокуратуры, представители православной митрополии и мусульманского муфтията, центра народного единства администрации Челябинска, а также деятели науки и культуры. К активному диалогу с участниками встречи приглашены учащиеся челябинских школ и вузов.

Напомним, 1 сентября 2004 года в Беслане произошел теракт, унесший жизни 334 человек, в том числе 186 детей, более 800 человек получили ранения. Кроме заложников, погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.