Уже совсем скоро в столице Челябинской области пройдёт акция «Стоп инсульт! Правила жизни», приучённая ко Всемирному Дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября. О мероприятиях этого дня рассказали в администрации города.   

Так, участникам лекций расскажут о профилактике инсульта, о первых его признаках и действиях при возникновении сердечно-сосудистых поражений. Также жители города смогут принять участие в тестировании на определение индивидуального риска развития инсульта.  

«Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, сразу не понимают начальные проявления нарушения мозгового кровообращения. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека», — объясняют в администрации Челябинска.

Кроме того, участников ждёт приятные подарки и призы.

Отметим, что по данным специалистов, на территории России каждый год регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. А в Челябинской области за последние 5 лет наблюдается снижение смертности от цереброваскулярных болезней.

Открытые лекции пройдут завтра, 29 октября, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке по проспекту Ленина, 60. Мероприятие бесплатное.