Завтра, 8 ноября, в посёлке Полетаево Сосновского района состоится торжественное открытие библиотеки №36, прошедшей значительную модернизацию. На открытие прибудут как представители городской администрации, так и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которой и проводилась модернизация, библиотечное пространство полностью преобразилось, стало более ярким и современным. На входе установили электронные ворота, читательские билеты стали электронными, на каждой книге появился чип, а сотрудники прошли курсы повышения квалификации в лучших российских библиотеках России.

«К нам поступило 4,5 тысячи новых книг, появился расширенный репертуар периодических изданий, ресурсы Национальной электронной библиотеки, скоростной интернет, зона WI-FI. Мы очень довольны результатом и надеемся, что наша библиотека нового поколения станет примером для других библиотек региона», — рассказала директор библиотеки №36 Елена Сойнова.

Также она отметила, что создавали современную красоту большое число специалистов: дизайнеры, мебельщики, создатели оборудования, да и сами библиотекари приложили немало усилий и фантазии.

Губернатора, представителей администрации Челябинска, министра культуры Челябинской области, учителей и учащихся полетаевской школы встретит робот «Квант». А творческие коллективы района покажут яркий и интересный концерт.

Отметим, что ремонтные работы по модернизации здания начались ещё в августе 2019 года после того, как библиотека вошла в число 38 победителей конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура». Всего на эти цели из государственного бюджета было выделено 5 миллионов рублей, ещё 208 тысяч рублей направили из регионального бюджета.