Более половины жителей России выразили готовность принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, которое пройдёт весной 2020 года. При этом большинство среди них лица старше 60 лет. Об этом сообщает ВЦИОМ.

Так, из 66% процентов опрошенных, выразивших готовность принять участие, 41% из них уже точно решили голосовать. При этом почти каждый четвёртый россиянин, или 23% населения страны, знают, какие предложения будут вынесены на голосование. Самое популярное из них — обязательная регулярная индексация пенсий: это предложение назвали 9% опрошенных. Ещё 5% знают, что будут внесены изменения, касающиеся социальной политики.

Но за какие предложения будут голосовать россияне? По данным опроса, 97% отдадут свой голос за обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания, 96% — за обеспечение государством социальной поддержки детям, 94% россиян готовы голосовать за ежегодную индексацию пенсии, ещё 93% отдадут свой голос за предложение запретить чиновникам иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом. Свыше 90% россиян признают все эти изменения важными.

А вы будете голосовать по поправкам в Конституцию РФ?