В ходе третьего заседания обновленная гордума Челябинска обсудила важное решение о пересмотре нормативов отчислений в бюджеты внутригородских районов.

Так, отчисления от земельного налога значительно увеличатся.

«Таким образом, с 2020 года из местного бюджета в районы будет поступать не 3%, как раньше, а 30% земельного налога, собираемого в Челябинске», — рассказали в пресс-службе городской думы.

По словам председателя Челябинской гордумы Андрея Шмидта, такое решение было принято по инициативе губернатора региона Алексея Текслера. Подобное перераспределение позволит увеличить бюджеты внутригородских районов.

Также спикер думы отметил, что общая сумма налоговых поступлений составит около 550 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство районов города.

«А там, где суммы окажутся меньше, в бюджете города на следующий год будут предусмотрены дотации на выравнивание. А распределять эти средства будут советы районных депутатов вместе с администрацией, исходя из пожеланий жителей», — рассказал Андрей Шмидт.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетных учреждений. На эти цели с 1 сентября 2019 года будет предусмотрено 794,7 миллиона рублей.