Любая организация, независимо от того, какую именно деятельность она ведет, обычно имеет собственное название, характеризующее ее индивидуальность и отчасти указывающее на род предлагаемых услуг и реализуемых товаров. Именно индивидуальное наименование, присвоенное официально, делает фирму уникальной, благодаря чему ее можно выделить и отличить среди конкурентов, предлагающих аналогичные услуги или реализующих тот же товар. В качестве правообладателя названия любой компании выступает определённое юридическое лицо, которое имеет право при необходимости оградить собственность данного типа от возможных посягательств на нее.

Какое значение имеет официальная регистрация наименования фирмы?

Название любой компании изначально регистрируется в специальном реестре: только после этого можно говорить о возникновении непосредственного права на него, дополнительно защищаемого регистрацией в Роспатенте.

Для того, чтобы защита фирменного наименования юридического лица была максимально эффективной, важно вовремя приобрести исключительные права на перечисленные объекты, зарегистрировав в Роспатенте изобразительные, словесные либо комбинированные элементы. Произвести регистрацию торгового знака помогут, например, в адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры».

Возможности юридических лиц, являющихся владельцами прав на наименование

Одному юридическому лицу не возбраняется иметь одновременно несколько наименований либо брендов, под которыми выпускается его продукция или оказываются те или иные услуги, соответственно, в направлении всех их осуществляется и защита права на фирменное наименование. Конечно, при соблюдении всех условий, установленных законодательством.

Обладатель прав может применять последние так, как ему захочется, при условии, что эти действия не будут противоречить закону. Права могут быть переданы другому лицу или же проданы ему, для чего необходимо изначально оформить товарный знак. Иначе использование можно считать копированием и основанием для того, чтобы рассмотреть все способы защиты фирменного наименования.

Использование наименования, принадлежащего иному юридическому лицу, является наказуемым делом и преследуется по закону в том случае, если права нарушаются компанией, предоставляющий смежные услуги или реализующей те же товары, что и правообладатель. При этом последний должен доказать наличие регистрации его наименования в государственных органах в более ранние сроки, а также тот факт, что имеет место незаконное копирование, то есть нарушение ГК РФ — в этом и заключаются основные особенности защиты фирменного наименования.

В случае, когда существование аналогичного наименования, зарегистрированного в реестре, не выступает в качестве причины для отказа в регистрации нового, обладателю следует обратиться в суд с иском и добиться запрета на использование наименования — так осуществляется защита фирменного наименования и коммерческого обозначения. Как правило, суд в данном случае принимает именно ту сторону, которой изначально принадлежат все права на наименование, при условии, что данный факт будет доказан и подтвержден документально.

Источник: адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» — www.katsaylidi.ru.