Все мы люди, и всем на не чужды плохое настроение, беспричинное уныние, удручающая раздражительность и еще множество вещей, которые мешают чувствовать себя счастливым. Наверняка с подобным знаком каждый. В такие моменты кажется, что весь мир буквально против нас, и почему-то чаще всего погода в такие моменты тоже грустит и «плачет» вместе с нами.

На ум сразу приходит такое привычное, до боли знакомое словосочетание «осенняя хандра». Осень в этом году наступила быстро и неожиданно, поэтому, возможно, и смену настроения с летнего на осеннее многие почувствовали на себе слишком ярко, во всех красках. Так давайте разберемся, что же такое «осенняя хандра», действительно ли в психологии есть такое понятие, и что делать, если вы или ваши близкие испытываете что-то подобное.

Что такое осенняя хандра?

Для начала стоит отметить, что само по себе словосочетание не диагноз. Звучит красиво, но ни в одном учебнике по психологии, в списках болезней или расстройств вы не отыщите именно «осеннюю хандру». Эпитет «осенняя» просто красивое художественное средство, у хандры нет сезонных предрасположенностей. Однако психологи признают, что погода и в том числе и время года влияют на наше расположение духа и настроение.

Мы обсудили вопрос осеннего настроения с психологом Денисом Сенниковым и попытались разобраться, как помочь самому себе и своим близким выйти из состояния хандры.

Кто предрасположен испытывать чувство осенней хандры?

Люди наиболее восприимчивые к осенней хандре, которые наиболее сильно чувствуют на себе смену климата, отсутствие солнечного света и тепла, это люди с депрессивным характером. Подобная чувствительность ни в коем случае не зависит от возраста, социального статуса или пола. Это просто предрасположенность характера. Это люди, которые часто грустят и печалятся.

Также в группу риска входят люди с определенными эмоциональными перегрузками, например, школьники. Для них большой стресс — начало нового учебного года: снова вернуться в класс, войти в учебный ритм после продолжительных каникул. И без того шаткое эмоциональное состояние сопровождается увядающими деревьями, опавшими листьями, лужами и частыми дождями. Картина серая и мрачная, и нельзя не признать, что настроение тоже становится упадническим. Люди, которые продолжительно болеют, также склонны к осенней хандре. Опадающая листва и пожухшая трава — это напоминание о затухании жизни, а человек, который болен, более сентиментален и склонен к утрированию и преувеличению грустных и печальных мыслей.

Чем объясняется проявление осеннего недуга?

Но как бы то ни было, насколько человек бы не был стрессоустойчивым, ему всё равно необходима поддержка, так как осенью «удержать» хорошее настроение намного сложнее.

«Солнце и хорошая погода способствует выравниванию эмоционального состояния человека. Осенью у нас, психологов, количество клиентов возрастает в два раза. И держится такое количество до начала лета: то есть все те, кто пришел осенью обычно «продерживаются» с нами всю зиму и весну. Вот такой вот сезон работы психологов», — рассказывает Денис Сенников.

Объясняется это тем, что лето у нас на Урале не такое теплое и продолжительное, поэтому люди предпочитают ловить хорошую погоду: уезжать отдыхать на базы, на озера, к воде, природеС Солнечные ванны опять-таки, гораздо предпочтительнее того, чтобы тратить время на психологов. Уже давно доказано, что количество солнца влияет на субъективное восприятие качества жизни: чем больше солнечного света человек получает, тем жизнерадостнее он, тем больше у него ощущения того, что вокруг него все хорошо. Это объясняет открытость характера и жизнерадостный настрой южных народов, в отличие от северных.

Насколько это дело серьёзное? 

Говоря о серьезности «заболевания» осенней хандры и необходимости ее «лечения», тут дело сугубо субъективное.

«Нельзя говорить о необходимости или наоборот ненужности в этот период работы с психологом. Это выбор каждого. Обратиться за помощью к профессионалу — это значит помочь себе прожить этот неблагоприятный эта