Телефонные мошенники нашли новый способ обмана россиян. Теперь они вымогают деньги, представляясь сотрудниками Следственных комитетов и других государственных структур. Рассказываем, как не попасться на уловку.

Так, в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщают, что всё чаще им приходят жалобы граждан на то, что им звонят люди, представляющиеся сотрудниками следственных органов, полиции и других ведомств и сообщают, что граждане на другом конце телефона — жертвы мошенников, продающих фальсифицированные БАДы. Уголовные дела уже якобы возбуждены, гражданам обещают выплатить возмещение ущерба. Осталось только поймать мошенников. И для ускорения процесса необходимо заплатить определённую сумму.

Чаще всего звонки поступают пожилым людям, которые мало разбираются в мошеннических схемах и скорее всего дадут деньги. Однако Следственный комитет РФ напоминает, что для реального возмещения ущерба никакие средства перечислять не нужно.

«В этом деле действуют иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших», — отмечают в ведомстве.

Также в работники следственных органов призывают незамедлительно сообщать в правовые органы о подобных звонках и обещают, что такие заявления будут тщательно проверяться.