Вчера стало известно о том, что территория Каштакского бора увеличится на 218 гектаров по результатам обращения челябинцев к городской и региональной власти. Всего будет присоединено 14 новых участков, а закончиться эта работа должна уже в этом году.

Первые семь участков (1-7), расположенных в границах Сосновского района – это лес, в котором обитают редкие животные и «краснокнижные» растения. Два участка (8 и 9) примыкают к садовым товариществам. Так же в Каштакский бор включены несколько пустырей (10-12), которые в этом году будут засажены соснами. Два последних участка входят в территорию пос. Каштак, но не используются. На них нет домов или иных объектов капитального строительства. Там так же появится лес.

Напомним, о расширении Каштакского бора по просьбам жителей города сообщил вчера на аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский. Глава региона подчеркнул, что сохранение лесного массива и увеличение охраняемой площади – первоочередные задачи. В этом году на территории бора высадят пять тысяч саженцев сосны, а также ликвидируют незаконные проезды для автомобилистов:

«Для нас важно сохранить лесной массив Каштакского бора от вырубок и будущих застроек, значительно увеличив площадь охраняемой территории на 218 гектаров. Это потребует определенных изменений и действий со стороны администрации города Челябинска. Владимир Алексеевич (Елистратов), прошу Вас совместно с министерством экологии области эту тему тщательно отработать, в том числе по тому земельному участку, который сейчас находится в границах поселка Каштак», – поставил задачу Борис Дубровский.