Использование экономного режима в стиральной машине может представлять угрозу для человеческого здоровья. К такому выводу пришли учёные после проведённых исследований. Опубликован материал на портале MedicalXpress.

Поводом для таких выводов стали просьбы сотрудников одной из боннских больниц объяснить причину продолжительной эпидемии, разразившейся в медицинском учреждении. После проведения определённых обследований учёные выяснили, что в ёмкости для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины скапливается огромное количество бактерий, которые близки к возбудителям пневмонии.

Позже учёные объяснили, что такие бактерии поражают кишечник, вызывают проблемы с желудком и даже колит и порекомендовали всем, кто использует стиральные машины дома и имеет в семье человека с хроническими инфекциями, не использовать экономный режим стирки.

«Это очень необычный для больницы случай, поскольку в таких учреждениях должны использовать не обычные бытовые стиральные машины, а специальные, которые стирают вещи при очень высоких температурах с применением дезинфицирующих средств», — отметила доктор философии Рикарда М. Шмитхаузен.

Но, как говорят учёные, пока ещё не ясно, как опасные бактерии попали внутрь стиральный машины.