Лет 10 назад оконный кондиционер был единственным вариантом для регуляции температуры в помещении — другими решениями производители попросту не располагали. Теперь же рынок наполнился многофунциональными сплит-системами, но несмотря на это оконная техника остается популярной — причин тому множество, начиная от доступной стоимости и заканчивая банальным удобством. Таким образом создается хорошая вентиляция в квартирах и офисных пространствах. Кроме того, компании продолжают развивать этот вид систем: некоторые модели умеют подогревать воздух, а еще увлажнять его.

Кондиционер данного вида устанавливают, что логично, в оконный проем: через него в дом подается охлажденный воздух. Установка техники не составит труда: справиться с задачей можно и самостоятельно. В то время как для установки сплит-системы потребуется помощь специалистов, услуги которых непременно влетят в копеечку.

Оконный кондиционер от компании «ТехАвеню» — отличный вариант для загородных участков: благодаря его мобильности хозяева могут забирать его в город, когда заканчивается сезон, во избежание кражи. Стоит отметить, что простота устройства гарантирует ему долгий срок службы, но даже если по прошествии многих лет случится поломка, ее достаточно легко и дешево можно будет устранить.

Конечно, нельзя не упомянуть о недостатках работы устройства. Во-первых, это шум во время работы, и хотя производители всячески стараются сделать свою технику тише, сплит-системы пока превосходят в этом отношении своих «коллег по цеху». Кроме того, аппарат крадет площадь стекла, что прямым образом влияет на освещенность в комнате — после установки внутри будет немного темнее, чем раньше.

Выбор оконного кондиционера должен основываться на нескольких параметрах. Для начала нужно измерить размеры окна и приглянувшейся модели, а после соотнести их: ширина рамы должна превосходить ширину устройства, иначе установить его попросту не удастся.

Учитывайте, что высокая мощность «кондера» потребует соразмерных затрат. Поэтому задумайтесь о целесообразности дорогой покупки, если комната маленькая — большой моноблок будет явно ни к чему, присмотритесь к более доступным компактным вариантам, этого будет достаточно. Обращайте внимание на уровень шума: как правило, он равен примерно 40-50 дБ, и зависит, опять же, от мощности — чем она меньше, тем тише работает кондиционер.

Оконные кондиционеры нередко оснащают дополнительными функциями — нагревом или увлажнением. Кроме того, модели дополняют пультами для удобства использования. Но нужно понимать, что такие варианты потребуют более серьезных вложений, чем самые простые оконные кондиционеры.