Начинается сезон мандаринов, ярких, сочных и «новогодних» фруктов. Практически нет людей, которые не любят мандарины. Но полезны ли они? И в каком количестве их можно потреблять ежедневно? Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина изданию «Вечерняя Москва».

Так, мандарины действительно очень полезны для человеческого организма. Они содержат большое количество микро- и макроэлементов, антиоксидантов, витаминов, полезных веществ, благотворно влияющих на работу кишечника, а также подавляющих рост грибков и оказывающих бактерицидное действие.

Кроме того, в мандаринах содержится бета-каротин, необходимый доя обновления слизистых, что является первой помощью для поддержания иммунной системы. Поэтому яркие плоды рекомендуют есть в осенне-зимний период, в сезон вирусных заболеваний. А благодаря содержанию калия мандарины очень полезны и для сердца.

Однако с осторожностью их стоит употреблять тем, у кого уже есть заболевания ЖКТ, гастриты и повышенная кислотность. Также мандарин лучше есть, а не употреблять в пищу его сок: так сахара, содержащиеся в фруктах, не будут повышать уровень сахара в крови.

Но объедаться мандаринами всё же не стоит. Елена Соломатина советует употреблять не более 2-3 штук в день. Такое количество и не навредит организму, и напитает его полезными свойствами.