В Челябинске выявили самые популярные профессии среди молодежи. Чем же хотят заниматься начинающие специалисты? Читайте в нашем материале.

Специалисты сайта по поиску вакансий Работа.ру выяснили, в каких сферах хотят работать молодые люди. Исследование проводилось на базе резюме среди соискателей от 18 до 23 лет.

«Молодые люди часто ищут временный вариант трудоустройства, который не требует значительного опыта работы. Кто-то подрабатывает во время учебы в университете, а кто-то - сразу после его окончания, пока не определился с карьерными планами. Таких вакансий много в сфере ретейла, ресторанного и гостиничного бизнеса», - комментирует Ксения Курникова, директор сервиса по маркетингу.

Самыми популярными среди молодежи стали профессии продавца, продавца-консультанта и кассира. С начала 2019 года челябинцы создали и опубликовали почти 600 резюме для поиска работы по этим профессиям.

Молодые люди не боятся зарабатывать и тяжелым физическим трудом. Более 100 соискателей заявили о намерении устроить грузчиков.

Еще 94 начинающих соискателя создали резюме на позицию администратора в ресторанах, гостиницах, а также в розничной торговле.

«Практика показывает, что, начав с позиции официанта или администратора, можно сделать успешную карьеру. Начинающему специалисту не стоит бояться пробовать разные профессии, чтобы понять, чем он действительно хочет заниматься в будущем», - добавляют эксперты.

Отметим, что активнее всего молодые люди ищут работу в январе и июле.