Эксперты Общероссийского народного фронта выявил ряд системных проблем в ходе проверки уровня оказания медицинских услуг в десяти больницах Челябинской области. Мониторинг был организован в рамках проекта «Народная оценка качества». Во многих поликлиниках столкнулись с антисанитарией, нехваткой узких специалистов и прочими нарушениями.

ОНФ отмечает, что во многих больницах нет анкет независимой оценки качества. А в одной из них им представили крайне положительные отзывы, написанные одним почерком. В медучреждении села Миасское пациенты неделями не могут получить талоны к специалистам, а для сдачи крови занимают очередь с пяти утра. Кроме того, помимо осыпающегося фасада, грязных штор и дыр в стенах, больница оборудована ненормативным пандусом. Из-за этого маломобильных пациентов из кабинета в кабинет приходится переносить на руках. В других медучреждениях области также были выявлены систематические проблемы, среди которых очереди и неэффективная система записи на прием к врачам. Также эксперты отметили, что больница в поселке Вахрушево более 20 лет находится в одном здании с детским садом, что не соответствует установленным нормативам.

«Сами заведующие медучреждений признаются, что изменить положение к лучшему невозможно из-за нехватки финансирования. Приоритет при распределении бюджетных средств отводится медицине высоких технологий, по остаточному принципу выделяются деньги для медицину первичной помощи. Поэтому районные больницы и поликлиники имеют кредиторскую задолженность», – отметил активист регионального отделения ОНФ, председатель Совета родительской общественности Копейского городского округа Андрей Горланцев.

Активисты ОНФ намерены провести круглый стол по результатам рейда и узнать у представителей власти о планах по улучшению качества услуг в медучреждениях Челябинской области.