Сегодня, 10 декабря, глава Челябинска Наталья Котова посетила обновлённое педиатрическое отделение городской клинической больницы №9. О новшествах ей рассказали начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова и главврач больницы Олег Денисов.

Изменения в больнице произошли действительно радикальные: руководство сделало всё, чтобы маленькие пациенты были в безопасности и получали лечение с помощью новейших приспособлений. Здесь и сигнализация, и камеры видеонаблюдения, и идентификационные браслеты. Палаты тоже претерпели изменения: стали яркими и комфортными.

«Палаты оборудованы столиком со стульями, чтобы ребёнок мог пообщаться с пришедшими к нему родителями, установлены шкафчики для хранения личных вещей, раньше всё находилось в мешках, на подоконниках. Также установлены лампы, которые могут дезинфицировать помещение, и они применяются даже в присутствии человека. Туалет общий, но есть одна палата повышенной комфортности, где туалет личный. Немного переформатировали работу медицинских сестёр: если раньше была сестра постовая, медицинская-процедурная и так далее, то сейчас сёстры стали универсальными: они пройдут дополнительное обучение, и каждая медсестра будет закреплена за конкретным ребёнком. Она же будет за всё нести ответственность: уколы, таблетки и прочее. Это повышает степень ответственности медицинского персонала. То есть одна медсестра будет вести три палаты, или около 10-15 детей», — рассказала Наталья Горлова.

Олег Денисов добавил, что в отделении вообще нет ничего старого: новая мебель, новое оборудование, новый инвентарь, ингаляторы и всё остальное. А для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность малышей, повсюду установлены видеокамеры, за которыми наблюдает медицинский работник.

«Это позволит обеспечить безопасность нахождения детей и в коридорах, и в палатах. Кроме того, малышам выдаются специальные браслетики, на которых написаны их имя, фамилия, отчество, год рождения, номер карты и номер отделения. Они печатаются на специальном устройстве. Пока всё это стоит в коридоре, но уже к маю в следующем году переедет в приёмный покой», — добавил главный врач медицинского учреждения.

Также он сообщил, что в больнице теперь будет минимум бумаг: и истории болезни, и прочие документы будут на электронных носителях. Врачи и медсёстры на осмотр детей будут приходить с планшетом, в котором уже всё расписано, и сразу там же делать определённые пометки.

А для того, чтобы родители знали, кто ведёт их ребёнка, в специальном окошечке около двери каждой палаты будут висеть фотографии и имена тех врачей и медицинских работников, которые ведут данную палату. Также около каждой койки есть кнопка сигнализации, благодаря которой ребёнок, если у него возникли проблемы, может позвать медсестру или врача.

«Отделение выполнено по всем международным требованиям и стандартам, начиная от материалов и заканчивая оборудованием. Я думаю, это будет одно из лучших отделений в Челябинской области», — резюмировал Олег Денисов.

Глава Челябинска Наталья Котова высоко оценила модернизацию отделения и отметила, что их мечта сбылась, и скоро больница будет обновлена полностью.

«Уникальность этого места в том, что сейчас мы сможем оказывать детям помощь на более качественном уровне, и помощь эта будет более доступной. Первое место здесь занимают заболевания органов дыхания, и большинство детей попадают сначала именно в это место. Наша мечта сбылась: половина этого отделения уже сделана, на один этаж мы потратили 5 миллионов рублей, весной мы приступим к ремонту второго этажа, когда спадёт заболеваемость, он будет также стоить пять миллионов», — сообщила мэр.

И, соглашаясь со словами главного врача, добавила, больница получилась действительно современного уровня.