Зима — тот самый период, когда многие люди получают обморожение. А это, в свою очередь, травма, которая в отдельных случаях может привести к необратимым нарушениям. В Роспотребнадзоре рассказали, что больше всего подвержено обморожению и как его предотвратить.

Обморожение — это травма, вызванная повреждающим воздействием холода. Чаще всего ему поддаются нос, уши, щёки, подбородок, а также пальцы рук и ног. Чаще всего риску получения холодовой травмы подвержены дети и пожилые люди, а также те, кто уже перенёс холодовую травму, страдающие заболеваниями сосудов нижних конечностей, а также курильщики и любители крепких спиртных напитков.

«Первые признаки обморожения: онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. В большинстве случаев, при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но не горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки, поможет тепло собственного тела, например, обмороженные кисти быстро отогреются под мышками», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Если же обмороженный участок тела твердеет или покрывается волдырями, ни в коем случае не следует растирать его снегом или массировать, лучше как можно быстрее обратиться к врачу. Нельзя греть обмороженные места грелками, электроприборами или около открытого огня, поскольку такой способ может привести к ожогу.

«Предотвратить травмирующее воздействие холода поможет одежда, сохраняющая тепло. Максимально эффективно согреют несколько слоёв свободной одежды, надетые один на другой. Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого подойдёт одежда из шерсти или флиса. Внешний слой — эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, необходимы головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки и тёплая, водонепроницаемая обувь», — добавили в ведомстве.

Если человек получил обморожение с переохлаждением, его бьёт дрожь, у него невнятная речь и нарушение координации, то его необходимо скорее доставить в тёплое помещение, снять влажную одежду, согреть при помощи сухого тепла, а также дать сладкое тёплое, но не горячее питьё.