В связи с эпидемической ситуацией в городе челябинский зоопарк принял решение закрыть экспозицию приматов на карантин. Обезьяны могут заразиться гриппом и ОРВИ от людей.

На карантин закрыли отделение, где находятся высшие приматы: шимпанзе, лемуры, макаки. Эти обезьяны больше всего восприимчивы к вирусам, из-за которых заболевают люди. Когда приматы заражаются гриппом или ОРВИ, у них, как и у людей, поднимается температура, появляется насморк, недомогание, кашель.

Сейчас в отделении проводится профилактика заболеваний.

«Сами приматы в качестве профилактики обязательно получают витаминные препараты для поднятия иммунитета, в их отделе постоянно проходит ароматерапия, и плюс в отделе стоит бактерицидный рециркулятор, который постоянно фильтрует воздух и убивает бактерии все. Надеемся, что обойдёмся без заболевших животных. Если животное всё-таки заболевает, то там начинается немного другая терапия», — рассказали в челябинском зоопарке.

Как только люди в городе начнут выздоравливать, отделение обезьян снимут с карантина. Остальные животные, как уверяют работники зоопарка, находятся вне опасности, потому все остальные экспозиции работают в обычном режиме.