В Еманжелинске глава Челябинской области Алексей Текслер пообщался с местными жителями, посетил одну из больниц и пообещал решить определённые вопросы.

Так, большинство жителей Еманжелинска жаловались на недостаточное количество мусорных контейнеров, а также на плохое обустройство мусорных площадок. Горожане попросили выделить часть средств на их благоустройство и покупку новых контейнеров. Алексей Текслер, в свою очередь, дал обещание решить эту проблему.

«2 080 000 в этом году уже выделено на контейнеры. 200 контейнеров уже закупили, ещё 300 появятся в ближайшем будущем. Всего в районе 293 площадки и почти 800 контейнеров. Будем работать над этим вопросом», — пообещал губернатор.

Ещё одна острая проблема в Еманжелинске — ветхо-аварийное жильё. Жителей города массово переселяют в Челябинск вместо того, чтобы строить новые дома здесь. Но люди хотят жить в родном городе, и просят Алексея Текслера помочь им в этой ситуации.

«Мы уже договорились с главой Еманжелинского района, что со следующего года деньги, выделенные на переселение, будем направлять на строительство домов в районах. Будем строить здесь дома. Не вторичное жильё давать, а новое», — сообщил глава Челябинской области.

А главный врач одной из местных больниц попросил губернатора вернуть вытрезвители, потому что сейчас обычные люди лежат с нетрезвыми гражданами в одних палатах, что неприемлемо. Алексей Текслер обратился к минздраву и министерству социального развития для того, чтобы они проработали этот вопрос и продумали, возможно ли построить рядом с больницами такие места, где врачи бы занимались здоровьем людей без определенного места жительства и местных жителей в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Алексей Текслер поддержал мнение людей о возвращении прямых выборов.

«Пока я у власти, вернём эту практику», — отметил глава региона.

Личные встречи глава Челябинской области тоже проводит: по итогам общения с местными жителями желание одной из горожанок устроить ей личный приём было занесено в протокол на ближайшее время.