Военные Челябинской области завершили учения, в ходе которых протестировали новейшую станцию обнаружения и впервые в зимнее время уничтожили замаскированного врага. В пресс-службе Центрального военного округа рассказали, на что способна система.

Учения проходили на полигоне в Челябинской области. Более 500 военных из самых разных войск и операторов расчёта благодаря применению станции «Соболятник» смогли обнаружить противников, разделить их на живых и бронированных и, незаметно передвигаясь по местности, уничтожить в ходе артналёта. Завершили уничтожение передовые разведывательно-ударные группы, вооруженные пулеметами Калашникова и автоматическими станковыми гранатометами АГС-17 «Пламя».

«Станция „Соболятник“ — это новейшая система обнаружения скрытых врагов. Она имеет небольшие размеры и вес, однако способна заметить даже мелкие объекты на расстоянии в десятки километров и может применяться как для обнаружения целей, так и для корректировки огня артиллерии», — рассказали в пресс-службе ЦВО.

Также станция способна сопровождать одновременно до 20 целей, что позволяет военным определить местоположение врагов сразу в нескольких местах.