В Челябинской области семья с 7 детьми из села Кочердык живет без воды и газа. Многодетная мать Светлана Ланг рассказала сайту Telefakt.ru, что они оказались в непростом положении. Они не могут получить материнский капитал, положенный им по закону, а отец семейства не может устроиться на официальную работу — чтобы восстановить утерянный паспорт, сначала ему нужно выплатить штраф в 2 тысячи рублей, но у него нет такой возможности. Со стороны социальной защиты семья не видит никакой поддержки. Сейчас женщина ждет восьмого ребенка. 

«Материнский капитал мы не можем обналичить, однажды я обналичила его, купила дом в рассрочку, провела в него газ по льготе, но нас оттуда “попросили”. Сейчас мы живем в другом доме, в котором не проведено отопление, но у нас нет средств подключить газ. Нам говорят, что мы уже воспользовались льготой. Соцзащита ничем не помогает. Только органы опеки приезжают, угрожают забрать детей, если мы не будем справляться», — рассказала Светлана Ланг. 

Семье отключили воду за неуплату: по словам Светланы, они несколько раз оплачивали долг, но водоснабжение все равно не восстанавливают. Из-за отсутствия газа женщина готовит на электрической плите, и за свет «набегают» неподъемные для них счета. О том, что многодетной семье государство должно оказывать помощь, Светлана не знала, а в соцзащите об этом предпочитают умалчивать. Ее соседка Алена, помогающая семье добиться справедливости, отметила, что их постоянно пытаются оскорбить или унизить. 

«Их просто бросили на произвол судьбы. Света не подкована в этих делах. У нее просто нет соответствующих знаний. С покупкой дома их обманули, документы не были оформлены, как положено. На ребенка дается по 1,5 тысячи, и раз в год на школьников. Почему-то многие предпочтут втоптать их в грязь и обвинить во всех грехах, чем реально помочь. Мы не хотим, чтобы у них забирали детей: ребятишки очень любят своих родителей, а Света постоянно плачет. Она беременна, а дети мерзнут. Мы просто хотим, чтобы им помогли!» — сообщила соседка семьи Алена. 

Алена вместе со Светланой собираются пойти к председателю сельского поселения и попросить о содействии.

В министерстве социальных отношений отметили, что будут держать ситуацию на контроле.

«По результатам выезда в семью, сообщаем: семья Ланг состоит на учете в органах соцзащиты. Дом, в котором проживает семья, приобретен на средства федерального материнского капитала. Учитывая, что семья является многодетной малообеспеченной, ей предоставляются следующие меры социальной поддержки. Семье выплачивается ежемесячное пособие на каждого ребенка. В текущем году семье оказано единовременное социальное пособие на подготовку детей к учебному году в размере 6000 руб., перечислена материальная помощь за счет средств областного бюджета в размере 7000 руб. И другая материальная помощь», — рассказала начальник отдела организации социальной защиты семьи и детей Министерства социальных отношений Челябинской области Инна Околелова.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!

"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74

"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt

"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74

"Telegram"- https://t.me/telefakt74