Жители Челябинска пожаловались на незаконную застройку в центре города. Работы уже вовсю идут: огромный пустырь обнесли забором, пригнали кран, начали перекапывать территории.

Несогласованная застройка началась на перекрёстке улиц Блюхера и Курчатова. Жители ближайших домов не были уведомлены о работах, никто из них даже не знает, что там строят. Есть лишь догадки.

«Вообще года четыре назад, когда только пошла информация о саммитах ШОС и БРИКС, я читала, что на этом участке хотят строить гостиницу, которую потом переделают в жилой дом. Но видимо это всё-таки так и осталось в планах. Пустырь прямо была пустырём, потому что снесли бараки, а часть была под стоянкой, насколько она была законной, я даже не в курсе. Осенью 2019 года стоянку переместили, стоянка заняла меньше места, а пустырь остался большим-большим. Около месяца назад это всё обнесли забором из профнастила, пару недель назад туда завезли кран, и сейчас он там уже усиленно копает. Активное движение начало после Нового года. Я не видела информации, кто строит, что строит. Нет такой информации. Экваторы и тракторы уже работают», — рассказывает Кристина, жительница ближайшего к стройке дома по адресу улица Сулимова, 75а.

Как рассказывает Кристина, их старший по дому отправил запрос в администрацию города, чтобы разузнать, что же там всё-таки строят. Однако ответ был неутешительным.

«Администрацией города Челябинска разрешение на строительство объекта на вышеуказанной территории не выдавалось. Заявление и документы, предусмотренные статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации нас строительство какого-либо объекта в Администрацию города не поступали», — сообщили жильцам в мэрии города.

Жителям домов неудобно такое соседство: ведь из-за работ летит пыль, а построенный объект закроет единственный обзор на город, ведь застройка жилых домов там плотная. Хорошо хоть, что сам ход работы не мешает горожанам, так как строительство идёт в дневное время. 

Видео с несогласованной застройкой вы можете посмотреть ниже.