Экологическая организация «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» подсчитала, сколько представителей нескольких видов птиц и животных обитает в заказниках Челябинской области. 

Специалисты исследовали 180 поселений барсуков и занесли в учет 711 животных. Больше всего этих хищников обитает в Брединском заказнике, там нашли целых 46 поселений барсуков. В Кочердыкском и Селиткульском заказниках зверьков примерно одинаковое количество, около 100 особей. Также барсуков нашли в Черноборском и Баскульском заказнике. 

Второй год специалисты пробуют вести учет больших и малых сусликов. В Брединском заказнике, где довольно много барсуков, есть и зимовочные норы сусликов. Однако ни одного грызуна так и не удалось встретить в этом заказнике. 

Посчитали и медведей. Бурые мишки обитают в четырех заказниках горно-лесной области региона. Больше всего хищников обитает в Серпиевском заказнике, на его территории встретили 8 бурых медведей, 6 особей нашли в Ашинском заказнике. А вот на охраняемой территории Аршинского и Нязепетровского встретили по 5 медведей. 

Приковали внимание специалистов и птицы. «Особо охраняемые природные территории» проверили популяцию глухарей и тетеревов. Первые есть в 11 заказниках, вторые – встречаются еще чаще, их нашли на 13 территориях. Всего в учет внесли 600 токующих глухарей. Большинство петухов облюбовало Санарский, Карагайский, Шабуровский, Варламовский и Ашинский заказники. Тетерева на Южном Урале чувствуют себя еще лучше глухарей, в области насчитали 1918 голов на 72 токах.