Челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян побывал в крымском сафари-парке «Тайган», разобрался с документами, провёл пресс-конференцию, где выслушал все вопросы и ответы директора Олега Зубкова и дал свою оценку ситуации. О ней он поведал в своём аккаунте в социальной сети Instagram.

«У меня сформировалась полная картина происходящего вокруг парка. Государственная ветеринарная служба в лице главного ветеринарного врача вводит в заблуждение всех, в том числе правительство своими громкими заявлениями, что животные парка не вакцинированы, что нет ветеринарного обслуживания, нет ветпаспортов на животных, кормят не известно чем и так далее. Уже есть несколько судебных решений по отмене протоколов государственной ветеринарной службы», — сообщил Карен Даллакян.

Кроме того, на пресс-конференции зоозащитник отметил, что среди животных нет больных, все они привиты, ухожены, есть все необходимые документы и договоры.

«Даже если нет штатного ветеринарного врача, первую помощь могут оказать специально обученные сотрудники. Если увидят что-то сложное, то они вызывают ветслужбу, которой платят неплохие деньги, и она в течение часа приезжает. Есть договор в лабораторией Россельхознадзора, куда сдаются анализы, договоры со службами, которые проводят дезинсекцию и всё остальное», — сообщил ветеринар.

Таким образом Карен Даллакян убеждён, что закрывать уникальный сафари-парк нет смысла.

Напомним, 21 ноября в сети появилось видеообращение владельца парка Олега Зубкова, в котором он сообщает о том, что власти Крыма делают всё возможное, чтобы закрыть сафари. При этом предъявляют бессмысленные претензии и подают заявления в суды. 3 декабря состоится суд, по результатам которого будет принято решение, будет ли закрыт парк. Подробнее об этом можно узнать здесь.