До конца 2019 года в Челябинской области появится 18 тысяч контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Для этих целей Правительство региона выделило 100 миллионов рублей. Приобретать ёмкости будут преимущественно для тех населённых пунктов, которые нуждаются в них больше всего.

«В министерство экологии приходит много заявок с описанием текущей потребности в контейнерах. На начало октября 17 муниципалитетов приобрели ёмкости объёмом 1,1 кубический метр на сумму 16,873 миллиона рублей», — сообщил начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Кроме того, региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» на собственные средства уже закупил более 11 тысяч контейнеров разных объёмов, 6305 среди которых — для Челябинска. До конца года будет закуплено ещё более 7 тысяч ёмкостей.

«Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев бережно относиться к контейнерам для ТКО, ведь в случае их порчи или кражи мусор придётся выбрасывать прямо на землю, что не только приведёт к антисанитарии, но и испортит облик вашего города.