На протяжении многих столетий турецкие ковры являются синонимом высокого качества, красоты и долговечной службы. Ковроткачество в Турции начало активно развиваться еще в 13 столетии, правда, тогда эти изделия создавали не столько для украшения интерьера, сколько для вполне обыденной, утилитарной цели: ковер должен был сохранять тепло в доме и не позволять помещению выстывать. За какие-то сто лет страна превратилась в активного экспортера ковров: изделия покупали во всех уголках мира, но, конечно, нужно понимать, что такой товар был по карману далеко не каждому — основным потребителем все же выступала аристократия.

В чем причина такого высокого спроса? Дело в особенном плетении: турецкий двойной узел делает изделие очень прочным и крайне привлекательным внешне. Сегодня можно выделить два вида полотен — различаются они технологией изготовления:

  1. Ворсовые, или халы;
  2. Безворсовые — килим;

Следует понимать, что ковры также отличаются между собой составом. Основную массу, к слову, более дорогостоящую, делают из натуральных тканей — шерсти или шелка. Экономичными вариантами станут синтетические материалы. Ковры ручной работы создаются с помощью натуральных красителей — долговечных, не теряющих своей яркости и красоты.

В каталоге компании «Авалон Карпет» можно посмотреть турецкие ковры разного дизайна: такие отличия обусловлены районом изготовления — сегодня на рынке насчитывается 12 ключевых центров ковроткачества. В основном, на полотнах изображают орнамент с растениями или просто абстрактные узоры — некоторые из них могут быть с религиозным подтекстом и, согласно поверьям, защищать от жизненных невзгод. Расцветка не отличается большим разнообразием и тяготеет к спокойным, универсальным оттенкам — бежевым, коричневым, красным, символизирующим достаток.

Шопинг в интернет-магазине позволит заказать любой понравившийся турецкий ковер с доставкой по всей России. Изделие добавит дому красоты и уюта, а располагать его можно как на полу, чтобы согреваться в прохладные дни, так и на стенах для красоты.

«Авалон Карпет» сотрудничает только с проверенными производителями, создающими плотные ковры, которые будут радовать владельцев дома яркостью и мягкостью многие годы. Широкий ценовой диапазон позволит подобрать оптимальный вариант, который не ударит по семейному бюджету. В производстве используются только экологичные материалы, которые не навредят здоровью и не спровоцируют нежелательные аллергические реакции.