Нездоровое питание уносит больше человеческих жизней во всем мире, чем курение табака. К такому выводу пришли американские исследователи из Института показателей и оценки здоровья в Сиэтле.

По данным учёных, вредная еда становится причиной практически каждой пятой смерти в мире. В 2017 году из-за неправильного питания в мире умерли 10,9 миллиона человек. К слову, проблемы с давлением унесли 10,4 миллиона жизней, а курение — 8 миллионов.

Отметим, что чаще всего проблема кроется даже не в том не в том, что именно мы едим (сахар и трансжиры), а в том, что мы не едим (овощи и фрукты). Ученые утверждают, что именно нехватка витаминов и минералов, которые содержатся в овощах и фруктах, становится главной бедой.

Среди основных факторов риска называют употребление слишком большого количества соли, красного и переработанного мяса, а также сладких напитков. В противовес исследователи выделяют напрасный отказ людей от орехов и семян, морепродуктов, а также молока и клетчатки: именно эти продукты могут защитить от преждевременного старения и смерти.

Похожие данные сообщала пресс-служба Роспотребнадзора в декабре 2018 года. По данным ведомства, больше половины смертей в России связано с приемом некачественной пищи и неправильным питанием. На такую статистику уже отреагировало Правительство страны: вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что почти готов законопроект об «идеологии здорового питания». Кабинет министров может внести его в парламент уже летом, а пока россиянам остается тщательнее выбирать продукты для своего стола и следовать рекомендациям медиков.

Как можно чаще включайте в свой рацион полезные продукты, и жить будет действительно здорово.