Непредвиденный ремонт всегда подкрадывается незаметно — то кран в доме протечет, то розетка выскочит из стены вместе с вилкой. Чтобы такие моменты не заставали вас врасплох, нужно всегда иметь дома набор важных инструментов.

Набор отверток

У вас наверняка уже есть пара-тройка отверток, но в идеале нужно иметь полноценный набор — по 3-5 крестовых и минусовых разных диаметров. На всякий случай можно купить и часовые отвертки, если вы умеете чинить гаджеты и другую мелкую технику.

Рулетка

Казалось бы, при чем здесь рулетка? Но она ваш незаменимый помощник, когда нужно купить что-нибудь крупное в дом, будь то мебель или новые пододеяльники. В квартире редко нужно измерять что-то больше 3 метров, но лучше все-таки обзавестись рулеткой на 5 или 7 метров — так, на всякий случай.

Молоток

Забить гвоздь — это классическая работа для домашнего мастера. Так что для ее выполнения потребуется хороший молоток. Лучше всего брать инструмент с функцией гвоздодера — на случай, если прибитая картина окажется плохим акцентом в интерьере.

Шуруповерт

Многие домашние мастера сомневаются в пользе электрического инструмента. Но имейте в виду, что шуруповерт в домашнем инвентаре сэкономит вам массу времени при сборке мебели. Если вы предпочитаете заказывать сборку у профессионалов, вы действительно можете обойтись и без «шурика». Но, попытавшись собрать шкаф или стол обычными отвертками, вы будете корить себя за то, что поскупились купить электроинструмент.

Разводной ключ

Практически любые сантехнические работы не проходят без его участия. Если у вас есть велосипед или байк, разводной ключ станет вашим любимым инструментом. Выберите надежный и прочный разводной ключ. Например, в ассортименте сайта https://instrumtorg.ru/ есть много качественных моделей от проверенных производителей.

Плоскогубцы

Пассатижи и комбинированные плоскогубцы — универсальный инструмент для любого домашнего ремонта. Перекусить провод, согнуть прочную проволоку, выдернуть застарелый гвоздь, открутить ржавую гайку — все это вы сможете сделать с помощью плоскогубцев. Купите несколько штук — мелкие и крупные, круглогубцы и комбинированные с резаком.

Дрель

Дрель — единственный незаменимый инструмент из всего списка. Открутить шуруп можно пассатижами, забить гвоздь — разводным ключом, но просверлить дырку в стене можно только дрелью! Она обязательно пригодится вам и в ремонте, и в любых монтажных, отделочных и столярных работах.