Спустя длительное время совместной жизни, многие пары сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие страсти и желания по отношению к своему партнёру. Почему так происходит и что с этим делать? Мы решили разобраться в том, как же вернуть секс в отношения и в чем здесь залог успеха.

Если вы почувствовали, что охладели к своему партнёру и пропало влечение, то обязательно нужно начать решать эту проблему, чтобы избежать серьёзных последствий в дальнейшем.
Возможно, во всём виновата так называемая «бытовуха», особенно если вы уже долгое время в отношениях. Вы находите время для всего, кроме секса.

Здесь важно вернуть прежнюю романтику, вспомнить все совместные приятные моменты. Вы с партнёром должны поддаться волне нахлынувших воспоминаний. Сексологи советуют дамам надеть красивое бельё, уложить волосы, накрасить губы помадой и встретить так возлюбленного дома. Тогда успех гарантирован.

Вообще при возникновении любых проблем главный шаг на пути к успеху - это разговор. Сядьте и поговорите вдвоём, расскажите, что вам нравится, а что нет, выслушайте друг друга. Поверьте, вы можете узнать о многих желаниях партнёра, о которых, может быть, раньше он боялся сказать.

«Нужно взять инициативу на себя и первым проявить интерес к партнёру», - советует Нелли Гибадуллина, психолог-сексолог.

Многие женщины боятся говорить о своих желаниях, так как не хотят показаться развратными и пошлыми. Просто поймите, чего на самом деле вы хотите, и не бойтесь в этом признаться. Ведь ничего плохого в хорошем сексе нет, напоминают специалисты.

«Не должно быть скованности, потому что скованность в сексе - это контроль, а его не должно быть. Надо отпустить голову, контроль и наслаждаться процессом», - советует психолог-сексолог.

Вернуть страсть могут помочь ролевые игры и смена обстановки. Забронируйте номер в гостинице, устройте себе романтический вечер. Поиграйте друг с другом. Вот увидите, вам захочется повторять такие вечера, уверены сексологи.

Но если всё же по каким-то причинам у вас всё равно нет должного контакта, то тогда уже следует обратиться к специалисту, который попытается вам помочь.

И помните, гармоничные сексуальные отношения - это осознание и понимание природы друг друга и постоянный диалог в паре. И не бойтесь своих фантазий!