В Челябинской области появится образовательный центр для фермеров. Об этом сообщили сегодня, 14 февраля. С этой идеей к губернатору обратился исполнительный директор союза крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов. Дмитрий Трофимов посетовал на то, что фермерам Южного Урала не хватает знаний в бухучете, документообороте, ветеринарии, агрономии и в законодательстве.

«У нас на весь Октябрьский район два агронома, не хватает на селе грамотных ветеринаров, фермерам нужна поддержка, не хватает знаний, чтобы правильно оформить кредит в банке и другие документы. На сегодня мы все столкнулись с тем, что отсутствие знаний сдерживает экономическое развитие наших хозяйств. Мы готовы наращивать производство, и для этого есть условия, но не хватает компетенции», — рассказал губернатору Дмитрий Трофимов.

Борис Дубровский оценил инициативу и отметил, что для Министерства сельского хозяйства рост компетенций должен стать приоритетом в развитии, а также предложил союзу работать в этом направлении вместе со специалистами ЮУрГАУ.

«Мы должны быстрее двигаться по пути создания единого центра сельскохозяйственного консультирования. Сельские районные администрации также должны мобилизовать текущую работу по профессиональной поддержке сельхозпроизводителей. Средства на организацию обучения фермеров есть, необходимо эффективно использовать этот ресурс», — заметил Борис Дубровский.

В завершение приема губернатор поручил министру сельского хозяйства ускорить работу по созданию образовательного центра, включив в него дистанционную систему.