Бытовые заботы, экономические кризисы и прочие проблемы — всё, что преподносит нам современное время и ритм жизни, заставляет нас всё больше работать и всё меньше тратить время на отдых. Причем тенденция такова, что люди сами добровольно отказываются от законных выходных. По статистике последних лет в два раза увеличился процент россиян, которые вообще не берут отпуск, а уж любые развлечения и вовсе откладываются в долгий ящик.

Прислать поздравления подруге с днем рождения через вотсап и найти сотню причин, чтобы не пойти к ней на праздник. И такое, увы, не редкость. Казалось бы, надо всего на несколько часов отложить свои дела, и вот уже получаешь в награду душевное общение и позитивные эмоции. Но заботливой жене, маме или ответственному сотруднику жалко и этого времени. В итоге переутомляемость, упадок сил и депрессивное состояние, которое никак не кончается. Всё это напрямую отражается на отношениях дома и на качестве работы и любых дел. Рассеянность, скачки давления, бледная кожа и круги под глазами — вот стандартный набор вечной «белки» в колесе.

Больше всего подвержены всем этим проблемам женщины. Ведь на их плечи ложатся все бытовые заботы, а порой и единственный доход маленькой семьи. Пытаясь объять необъятное, они взваливают на свои плечи все сразу. Но даже спортсменам нужен правильный режим, в том числе, и отдых, иначе он рискует надорваться.

У вашего ребенка день рождения? Закажите аниматора на праздник и сами насладитесь этим знаменательным событием — торжеством в кругу друзей и родных. Во-первых, вы все равно не сможете как Золушка сшить за ночь костюм любимого героя вашего ребенка. Во-вторых, истратите последние силы, которых у вас и так нет, на подготовку игр для детей и закупку всякого сопутствующего реквизита. И, в-третьих, все равно профессионал справится со своей задачей в 1000 раз лучше. Но самое главное, ваш ребенок будет доволен, а вы расслабитесь и наберетесь сил и радости для счастливой и полноценной жизни.

Отложите дела, сходите в гости. Даже если не с кем оставить ребенка, возьмите его с собой. Новая обстановка всегда увлекательна для малыша. Можно взять с собой любимую игрушку или просто бумагу с карандашами. Или выберите кафе с игровой комнатной и насладитесь чашкой капучино и легким пирожным. Позовите с собой подругу, поболтайте о пустяках. Больше гуляйте, катайтесь на велосипеде. Есть прекрасные конные клубы — общение с лошадьми помогает забыть обо всех проблемах. Ну, а уж летом, освобождайте каждую минуту для отдыха на природе. Даже если нет лишних средств для путешествий, река, озеро, лес, парки — десятки мест, где вы не только получите глоток свежего воздуха, но и почувствуете вкус жизни. И не корите себя за удовольствия, конечно, стрекоза, в известной басне Крылова, впустую пропела всё лето, но это вовсе не означает, что надо превращаться в муравья. Жизнь полна ярких красок, и независимо от того, белая или черная на вашем пути полоса, в ваших силах сделать их радужными.