Сегодня, 22 января, глава Челябинской области Алексей Текслер проводит совещание с главами муниципальных образований в здании Правительства региона. В начале совещания губернатор отметил несколько важных моментов, касающихся как послания президента России Федеральному Собранию, так и преобразованию области в хозяйственном плане.

«Все мы внимательно слушали послание президента Федеральному Собранию. Я уже дал поручение готовить план мероприятий по реализации послания на территории Челябинской области. Аналогичные документы нужно принять во всех муниципальных образованиях, предварительно согласовав с областными ведомствами. Свод поручен Министерству экономического развития Челябинской области», — сказал губернатор.

Также Алексей Текслер отметил, что предстоит большая работа по хозяйственной части. В 2020 году на реализацию программ формирования городской среды будет направлен 1 миллиард 750 миллионов рублей. Кроме того, губернатор принял решение в полтора раза увеличить финансирование проектов в рамках программы реальных дел, а это 1,5 миллиарда рублей.

«В самой ближайшей перспективе мы должны кардинально решить следующую задачу: сделать комфортными и уютными общественные пространства и дворовые территории», — поручил глава региона.

При этом речь идёт не только о придомовых территориях, но и тех, которые прилегают к детским садам, школам и больницам. Поручил губернатор и разработать региональную программу «Яркий город», обновив системы городского освещения.

Возмутился губернатор и тому, что на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», проводимый Федеральным агентством по делам национальностей, заявки подали всего 6 городов и поселений области.

«А что же другие? У них нет практик в работе с национально-культурными объединениями? У нас каждый район, каждый город многонациональный, и опыт по данной теме накоплен значительный. Так что делайте выводы!», — сказал Алексей Текслер.

Также он добавил, что правительство области готово мотивировать как материально, так и морально те муниципалитеты, которые участвуют в федеральных конкурсах и программах.

Изменятся в области в 2020 году и пропорции по областным налогам: дополнительное внимание будет уделено увеличению финансовых возможностей органов местного самоуправления по самостоятельному решению вопросов местного значения. И на сегодняшний день от региона и муниципалитетов требуется определённая активность, чтобы находить дополнительные бюджетные и внебюджетные ресурсы.