Научно-образовательный центр Южно-Уральского государственного университета может возглавить профессор пекинского университета. Руководство ЮУрГУ отмечает, что шансы ученого из Поднебесной занять это место очень высоки.

Имя и фамилия потенциального руководителя НОЦ пока держатся в тайне. Сроки подведения итогов конкурса на должность пока неизвестны.

«Университет объявил международный конкурс на руководителя научно-образовательного центра цифровой индустрии. У нас есть кандидат, это профессор Пекинского университета. Если в ближайшее время не будет изменений, то мы остановимся на этой кандидатуре», — отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков на совещании, прошедшем под председательством полпреда Николая Цуканова.

Научно-образовательный центр, созданный на базе Южно-Уральского государственного университета, занимается разработками в области цифровой индустрии.

Отметим, что к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, которые ведут разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, а также осуществляющих научные исследования. Для российских и зарубежных ученых должны  создать привлекательные условия для работы на территории России. Также должны быть увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки для молодых и перспективных ученых.