В Челябинской городской Думе прошли выборы на пост мэра Челябинска. Выбор перед конкурсной комиссией небольшой — всего три человека, однако все кандидаты полностью соответствуют указанным требованиям. На представление своей программы участникам дано всего 10 минут.

Первому предоставили слово Виталию Евгеньеву, главе красноармейского дома-интерната для престарелых. Опыт работы на муниципальной службе у него уже есть: на протяжении 15 лет Евгеньев работал заместителем главы Центрального района Челябинска. К тому же, по его словам, несколько поколений его семьи также служили на государственной муниципальной службе. Программа по развитию города у кандидата насыщенная.

«Моя программа — правильное использование бюджета, тесная взаимосвязь властей с людьми, решение проблем с пробками, развитие муниципального транспорта. Кроме того, мы будем строить комплексное жильё и предприятия инфраструктуры. В Челябинске появится большое количество зелёных насаждений. В будущее города я смотрю уверенно и с оптимизмом», — рассказал комиссии и депутатам Виталий Евгеньев.

Затем свою программу представила Наталья Котова. Она долгое время занималась жилищной политикой Челябинска, а с 2010 года является бессменным первым заместителем главы администрации города. Почти полгода — с лета 2019 года — являлась временно исполняющим обязанности главы Челябинска, и за это время успела изучить многие проблемы, волнующие горожан. Во всех вопросах, касающихся города, Наталья Котова разбирается как никто другой.

«Будем добиваться повышения эффективности деятельности администрации, что позволит сократить затраты и различные риски, всегда учитывать мнение горожан, пользуясь порталом “Активны житель 74”, очищать город от мусора, продолжать ремонтировать дороги, организовать как технический, так и гражданский контроль. Необходимо также решить проблемы городского транспорта, вывести на маршруты легальных перевозчиков, обустроить дворовые спортивные площадки», — рассказала Наталья Котова.

Среди других важных тем, которые подняла кандидат — обеспечение детей местами в яслях, детских садах и школах, развитие культуры и многое другое.

Затем слово было дано Сергею Кочеткову, главе Металлургического района. 

«Сделать Челябинск чище, урегулировать работу ЖКХ, на перебои в работе которых часто жалуются горожане, инвестировать в энергосберегающие технологии, обеспечить нуждающихся быстрым переселением из аварийного жилья, развивать и благоустраивать Челябинск, чтобы по городу было безопасно гулять в любое время дня и ночи», — рассказал свою программу Сергей Кочетков.

После выступлений председатель Гордумы Андрей Шмидт попросил всех присутствующих депутатов проголосовать, кто же станет новым мэром Челябинска. Решение было принято единогласно — Наталья Котова.

Теперь уже мэр Челябинска поблагодарила всех присутствующих за доверие и пообещала воплотить все планы в жизнь. 

«Уважаемые депутаты, члены конкурсной комиссии, приглашённые, спасибо за оказанное доверие и поддержку. Нам предстоит определить стратегические перспективы развития нашего города, и я уверена, что предпринимаемые шаги будут способствовать дальнейшему процветанию Челябинска. Как глава города я надеюсь на поддержку челябинцев и всех тех, кто неравнодушен к нашим проблемам», — сказала Наталья Котова.

Редакция сайта «Телефакт» также присоединяется к поздравлением и желает успехов на новой должности.