Многие жители Челябинска жалуются на скопившийся снег во дворах домов и частных территорий, а также на сосульки, которые сбивают с крыш управляющие компании и не убирают за собой. У горожан возникает закономерный вопрос: «Кто отвечает за уборку дворов: администрация города или района?».

Из доклада заместителя главы города по городскому хозяйству Александра Астахова выяснилось, что за уборку этих территорий отвечают управляющие компании домов, но никак не администрация района или города.

Мэр Челябинска Наталья Котова после аппаратного совещания подтвердила, что уборкой придворовых территорий должны заниматься управляющие компании.

«Обращаю внимание жителей города, что это ответственность управляющих компаний.  Продолжаются обращения на сайт администрации, мне в «Инстаграм» о том, что это виноваты подрядчики, которые убирают дороги. Здесь нужно обращаться в управляющие компании, чтобы они этот снег убирали, раз. Во-вторых, у них есть право не вывозить снег, а размещать на газоне, поэтому они не всё усмотрение решают вывозить этот снег или оставить его на газоне. Не у всех УК на сегодня есть машины, которые бы и убирали снег, и вывозили его, то есть это нужно брать в аренду машину, а это дополнительные затраты, и нужно на это идти. Потому что жители становятся более требовательными и просят снег со дворов вывозить», — отметила глава города.

Наталья Котова считает, что в скором времени город придёт к тому, что складирование снега на дорогах уменьшится, и снег будут вывозить в максимально короткий срок.