Челябинские льготники получат компенсацию при подключении цифрового телевидения. Кроме того, уже с этой недели свою работу начинают волонтёры. Об этом сообщили сегодня, 23 сентября, на аппаратном собрании в мэрии.

Уже 14 октября Челябинская область перейдёт на цифровое телевидение. В областном центре обработали уже 1468 заявок на подключение цифровых приставок, ещё 56 — в работе. Кроме того, 380 льготникам, имеющим права на выплату компенсации, оказана социальная помощь. К такой категории граждан относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, вдовы ВОВ, жители награжденные знаком блокадного Ленинграда, малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

«На прошлой неделе было совещание, я говорила, что 12 ветеранов еще не получили компенсацию на приобретение приставки. Не пришли и не получили. Значит, нужно самим дойти до них», — сказала врип главы города Наталья Котова председателю Комитета социальной политики Ларисе Мошковой.

Кроме того, на этой неделе к работе приступают 300 студентов-волонтёров, которые будут ходить по домам, подключать цифровое оборудование и консультировать граждан. Команды, состоящие из нескольких человек, будут в каждом районе. Отработка заявок уже началась, но Наталья Котова призывает работать активнее.

«Осталось три недели, и будут проблемы, потому что не все жители слышали. Ваша задача — брать волонтеров и ходить по всем квартирам, по каждому дому, рассказывая о том, что произойдет, если подключение не будет выполнено. Жители действительно не все в курсе: до кого-то дошли, а кого-то, к примеру, дома не было, когда приходили волонтеры», — поручила врип главы города.

Отметим, что задать все интересующие вопросы, а также вызвать волонтёра на дом, можно по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-2002.