Можно ли вернуть часть денег за оплаченную учёбу? Как лучше платить, чтобы получить налоговый вычет? За что можно получить вычет? Ответы на эти и другие вопросы сообщили в пресс-службе Госдумы Российской Федерации.

Итак, при обучении в университете государством предусмотрено получение налогового вычета. Его можно получить как в случае оплаты за себя, так и в случае оплаты за своих родственников. Получить вычет за своё обучение можно, если вы учились в любой форме — очно или заочно. За родственников же можно получить вычет, если они учились очно, и только до определённого возраста:

  • за своего ребёнка — до 24 лет;
  • за своего подопечного — до 18 лет;
  • за своего бывшего подопечного — до 24 лет;
  • за брата или сестру — до 24 лет.

Получить вычет можно и в случае оплаты детского сада, автошколы, курсов иностранного языка и других учреждений. Причём неважно, государственные они, частные или иностранные. Здесь налоговый вычет можно получить за три прошедших года как в налоговой службе, так и у работодателя.

Однако получить вычет не получится в том случае, если при оплате учёбы был использован материнский капитал.

Максимальная сумма, учитывающаяся при исчислении вычета за собственное обучение или обучение брата или сестры совместно с другими расходами налогоплательщика составляет 120 тысяч рублей. В случае с обучением собственных ли подопечных детей эта сумма уменьшается до 50 тысяч рублей.

Что касается дорогостоящего обучения, то его лучше платить поэтапно. Так как если вы заплатите за три года сразу 300 тысяч, то вычет вы получите как за 120 тысяч рублей. Поэтому выгоднее платить по 100 тысяч рублей ежегодно.