Многие люди задаются вопросом, какие бывают налоговые вычеты, кто на них имеет права, где их получают. В пресс-службе Государственной Думы ответили на эти вопросы.

Для начала разберёмся, что такое налоговый вычет. Так называется сумма, которая вычитается с дохода человека. Чаще всего возврат можно получить в связи с покупкой квартиры, оплатой лечения или образования и много другого. Для получения вычета нужно всего лишь подать заявление своему работодателю, и тогда какое-то время он перестанет удерживать 13% от дохода, либо просто уменьшит этот процент.

Получить вычет может каждый гражданин Российской Федерации, платящий НДФЛ. Те же лица, кто освобождён от выплаты налога — например, безработные — соответственно и заявление подать не могут. Сами же вычеты бывают пяти видов:

  • Стандартные — их получают льготные категории граждан или родители;
  • Социальные — те, которые можно получить, потратив деньги на лечение, обучение, благотворительность и прочее;
  • Имущественные — получение вычета в размере 13% от стоимости приобретённой квартиры;
  • Профессиональные — уменьшение налогооблагаемого дохода от бизнеса;
  • Инвестиционные — это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов.

С получением вычета тоже всё довольно просто: необходимо подать соответствующее заявление либо вашему работодателю, либо в налоговую инспекцию.

При этом существуют определённые ограничения и правила. Например, если вы покупаете квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей, то 13% вам вернут по правилам только от суммы в 2 миллиона рублей, то есть до 260 тысяч рублей. Лимит по вычетам за ипотеку — 3 миллиона рублей. Если же квартиру вам продаёт член семьи или близкий родственник, то вычет в этом случае не полагается.

Если же речь идёт о социальных вычетах, то здесь вам вернут 13% только от потраченных 120 тысяч рублей за год.