Вчера, 5 декабря, МОК отстранил сборную Россию от участия в Олимпиаде-2018. Ситуацию прокомментировал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. 

По словам министра, это унизительное решение для страны. Он сообщил, что до настоящего времени у более 10 спортсменов региона были шансы попасть в сборную, поехать на Олимпиаду в Южную Корею и защищать там честь Челябинской области и всей России. По поводу выступления под нейтральным флагом Леонид Одер считает, что каждый спортсмен должен решать сам, так как для многих из них эти соревнования – мечта, цель, к которой они шли многие годы. 

«12 декабря в Москве на заседании Олимпийского комитета России будет решаться, каким образом мы будем участвовать или не участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Каждая федерация, каждый член национальной олимпийской сборной и его личный тренер будут принимать нелегкое для себя решение. Но, на мой взгляд, лидерам ехать надо и там побороться за медали, чтобы доказать силу российского спорта и спеть гимн России вживую на верхней ступени олимпийского пьедестала!» - говорит Леонид Одер.